Право собственника аварийного жилья при расселении

Я являюсь собственником квартиры в аварийном доме, который решением суда расселяют. Я хочу воспользоваться правом покупки нового жилья такой же площади, что и мое. Вопрос: входит ли доля площади общего пользования в общую площадь моей квартиры. Выкупная стоимость должна быть не меньше стоимости нового жилья?

, Ольга, г. Переславль-Залесский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Равноценное жилье по метрам. Денежный эквивалент будет основываться на средней цене по рынку

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.