Арест банковской карты без судебных приставов за долг по ЖКХ, деньги снимаются мгновенно, что делать?

Наложили арест на зарплатную карту минуя судебных приставов за долг по ЖКХ, деньги снимаются мгновенно с поступлением. В решении суда указано об удержании задолженности, но судебные приставы даже ничего об этом не знают. Что делать?

, Дмитрий, г. Мурманск
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

А кто вам наложил арест на карту?

Напрямую банк по предъявленному исполнительному листу? Так идите в банк, разбирайтесь. Ограничения на удержания никто не отменял.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Управляющую компанию, не всегда именно судебные приставы накладывают арест, уточните кем наложен арест, а далее уже пишите заявление о снятии ареста, так как с зарплаты имеют право удерживать не более 50%

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В банке должны быть сведения кем предъявлен исполнительный лист. Приставов могли миновать и отдать ИЛ прямо в банк. Но это не имеет значения кто отдал ИЛ приставы или УК. Вам надо тогда писать заявление в банк, ссылаться на ст. 99 Закона об исполнительном производстве и просить удерживать не более чем по 50%. Только надо представить справку о зарплате.