НДФЛ после продажи квартиры

Договор долевого участия в строительстве 01.12.2015. В собственность квартира оформлена 01.07.2016. Жилье единственное. Купил квартиру за 2500 рублей, отремонтировал. Вместе с ремонтом стоимость квартиры вышла 3500. Жизненная ситуация вынуждает продавать жилье.

Вопрос: действительно ли сейчас я должен платить НДФЛ от продажи, какова будет налогооблагаемая база и какие есть варианты освобождения от уплаты НДФЛ при продаже. Спасибо. Просьба ответить только уверенным наверняка простым языком по делу, НК РФ я уже изучил.

Уточнение от клиента

Продавать собираюсь за 3500, покупалась квартира без отделки, сейчас никаких подтверждающих документов о стоимости ремонта нет.

Существует ли вариант дарения квартиры (скажем оформить договор дарения, продаю родственнику)? какие правовые последствия это несет для меня и одариваемого?

, Виталий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Вопрос: действительно ли сейчас я должен платить НДФЛ от продажи, какова будет налогооблагаемая база

Да. Вы должны платить налог, так как квартира была в собственности менее 5и лет. Доход от продажи можете уменьшить на стоимость приобретения (2500). Ремонт тоже можете учесть, если вам по договору квартира передавалась без какой-либо отделки.

и какие есть варианты освобождения от уплаты НДФЛ при продаже.

Полностью освободиться — только подождать пять лет и потом продавать. (ст.217.1 НК РФ).

А снизить налог можно, как я указал выше, если уменьшить доход от продажи на расходы.

А за сколько вы продаете квартиру? Это здесь принципиальный момент.

Если вы продаете значительно дороже затрат на приобретение, то можно еще воспользоваться имущественным вычетом на приобретение — до 2 млн. рублей. Это может покрыть все ваши доходы и налог платить не придется.

Продавать собираюсь за 3500, покупалась квартира без отделки, сейчас никаких подтверждающих документов о стоимости ремонта нет.

Если документально не сможете подтвердить ремонт, то в расходы зачтете только 2500.

Можете еще подать документы на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в размере 2000 (п.3 ст.220 НК РФ.). Если только раньше его не получали. Это позволит вам вообще не платить налог.

Существует ли вариант дарения квартиры (скажем оформить договор дарения, продаю родственнику)? какие правовые последствия это несет для меня и одариваемого?
Виталий

Да, можете подарить. Тогда вы не платите налог. А одариваемый не будет платить налог, только если является вашим близким родственником:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Поскольку квартира оформлена в собственность после 01.01.2016 и находилась в собственности менее 5-ти лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ), которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

При этом в качестве фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры, в Вашем случае выгоднее будет учесть 2500 руб., а также расходы на отделку (документально подтвержденные!), если квартиру покупали без отделки.

Обращаю внимание, что даже если расходы с отделкой составят 3500 руб. (при которых налог не возникнет), все равно нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом, в котором продана квартира.

С Уважением, Олег Рябинин.

а также расходы на отделку (документально подтвержденные!), если квартиру покупали без отделки.
Рябинин Олег

Это следует из следующего письма Минфина РФ:

Вопрос: Вправе ли физическое лицо учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, расходы по оказанию риелторских услуг, а также суммы на ремонт квартиры, приобретенной без отделки?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2009 г. N 03-04-05-01/434
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Исходя из изложенного расходы по оказанию риелторских услуг, связанных с продажей квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
В случае если не завершенная строительством квартира, в соответствии с договором, была приобретена без отделки, затраты на ее ремонт также могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Существует ли вариант дарения квартиры (скажем оформить договор дарения, продаю родственнику)? какие правовые последствия это несет для меня и одариваемого?
Виталий

Для дарителя в любом случае налог не возникнет.

А вот для одаряемого в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между членами семьи и (или) близкими родственниками налог на доходы не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Налог уплатить придется, это предусмотрено законодательством, но при этом стоит также обратить внимание и на возможность получения налогового вычета.

Так, согласно информации ФНС РФ:

Я продал или собираюсь продать недвижимость

СОДЕРЖАНИЕ СТРАНИЦЫ
Обязанность декларирования доходов от продажи имущества
Расчет имущественного вычета
Как получить вычет

ОБЯЗАННОСТЬ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА
^К началу страницы
При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять Имущественный вычет.

РАСЧЕТ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА
^К началу страницы
1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;
250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.
В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).
Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.
Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

ПРИМЕР РАСЧЕТА
В 2012 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2010 г. за 2 500 000 рублей.
Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г.При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а
НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) *13%=260 000 руб.

Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей: НДФЛ= (3 000 000 руб.–2 500 000 руб.) х13%=65 000 руб.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ
^К началу страницы
Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1 Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ

2 Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3 Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4 Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.
При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.
Пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ
(PDF 2,7 МБ)

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
действительно ли сейчас я должен платить НДФЛ от продажи,
Виталий

Здравствуйте, Виталий. Вы действительно должны платить НДФЛ с продажи.

какова будет налогооблагаемая база и какие есть варианты освобождения от уплаты НДФЛ при продаже.
Виталий

Налогооблагаемой базой, если Вы будете пользоваться вычетом может быть как разница между продажной ценой и 2500 рублей (если квартира Вам передавалась в черновой отделке и это прямо указано в договоре) или 3500 рублей если у Вас есть все расходные документы по отделке ( учетом наличия указания в договоре).

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Виталий!

Мои коллеги правы, необходима информация по договору в части передачи квартиры без отдели или с ней. Если квартира передавалась без отделки, то собирайте товарные чеки на общую сумму. за которую хотите продать квартиру. А если с отделкой то тогда придется договариваться с покупателем о снижении цены продажи. Также не забудьте, что при продажи имущества в случае ее занижения, стоимость продажи сравнивается с кадастровой стоимостью квартиры, и не может быть ниже 70%.

Удачи Вам.