Регистрация недвижимости через нотариуса

Регистрировали недвижимость в другой области через нотариуса, на основании свидетельства о вступлении в наследство, полученное у этого же нотариуса.

Должен ли нотариус после осуществления регистрации в Росреестре вернуть нам оригиналы Свидетельства о вступлении в наследство?

Вопрос возник исходя из того, что при регистрации недвижимости в своем городе, через МФЦ, нам вернули обратно Свидетельство о вступлении в наследство.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Да, должен. В наследственном деле нотариус оставляет только заверенные копии.

Попросите письменный отказ у нотариуса. Думаю, в этом случае, вопрос разрешится сам собой.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис! Правильно ли я Вас поняла — в первом случае документы в росреестр подавали не Вы, а нотариус? А свидетельство о праве собственности на недвижимость или выписку из ЕГРН (в зависимости от того, когда Вы подавали документы на регистрацию) нотариус Вам вернул? Если да, то одновременно с такой выпиской (или свидетельством) Вам должны были вернуть и свидетельство о праве на наследство, поскольку это правоустанавливающий документ, подтверждающий основание возникновения Ваших прав на имущество.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетельств на наследство было несколько, на несколько объектов недвижимости в разных субъектах РФ. После получения Свидетельств на руки, у нотариуса, мы самостоятельно, через МФЦ, зарегистрировали право собственности в своем городе.

А вот на объекты в другой области мы подали документы на регистрацию в Росреестр нотариусу, тому же самому. Но нотариус когда принимал документы сказал что мы получим обратно только электронную копию выписки из ЕГРН, либо её же нотариально заверенную. И тут возник вопрос, а обязаны ли нам вернуть сами оригиналы Свидетельств о вступлении в наследство.