8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация недвижимости через нотариуса

Регистрировали недвижимость в другой области через нотариуса, на основании свидетельства о вступлении в наследство, полученное у этого же нотариуса.

Должен ли нотариус после осуществления регистрации в Росреестре вернуть нам оригиналы Свидетельства о вступлении в наследство?

Вопрос возник исходя из того, что при регистрации недвижимости в своем городе, через МФЦ, нам вернули обратно Свидетельство о вступлении в наследство.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Да, должен. В наследственном деле нотариус оставляет только заверенные копии.

1
0
1
0

Попросите письменный отказ у нотариуса. Думаю, в этом случае, вопрос разрешится сам собой.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Денис! Правильно ли я Вас поняла — в первом случае документы в росреестр подавали не Вы, а нотариус? А свидетельство о праве собственности на недвижимость или выписку из ЕГРН (в зависимости от того, когда Вы подавали документы на регистрацию) нотариус Вам вернул? Если да, то одновременно с такой выпиской (или свидетельством) Вам должны были вернуть и свидетельство о праве на наследство, поскольку это правоустанавливающий документ, подтверждающий основание возникновения Ваших прав на имущество.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетельств на наследство было несколько, на несколько объектов недвижимости в разных субъектах РФ. После получения Свидетельств на руки, у нотариуса, мы самостоятельно, через МФЦ, зарегистрировали право собственности в своем городе.

А вот на объекты в другой области мы подали документы на регистрацию в Росреестр нотариусу, тому же самому. Но нотариус когда принимал документы сказал что мы получим обратно только электронную копию выписки из ЕГРН, либо её же нотариально заверенную. И тут возник вопрос, а обязаны ли нам вернуть сами оригиналы Свидетельств о вступлении в наследство.

Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.05.2017