Как получить свои вещи, которые были украдены, но найдены, если дело закрыли?

Украли телефон паспорт и куртку. нашли по горячим следам. в отделении полиции я видел куртку свою на том кто украл и свой телефон и куски своего паспорта. спустя 2,5 месяца дело закрыли в отсутствии состава преступления. не телефон, ни куртку не отдали. что мне делать?

, владимир, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Судя из Вашего рассказа, это какой то беспредел со стороны полиции. Надо обратиться в прокуратуру с жалобой о том, что Вы не согласны с принятым решением, а также то, что Вам не вернули принадлежащие Вам вещи. Вы говорите, что видели свои вещи, а лицо, в чьем производстве находился материал проверки, он знает, что Вы опознали свои вещи?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
спустя 2,5 месяца дело закрыли в отсутствии состава преступления.
владимир

Очень странно.

что мне делать?
владимир

Владимир,

прежде всего Вам необходимо ознакомиться с отказным материалом по делу ли с уголовным делом, если таковое было возбуждено.

А затем уже обжаловать соответствующее постановление.

Если самому сложно, есть смысл пригласить в помощь адвоката.

Не зная фабулы дела и его процессуального статуса (отказано/прекращено), не видя оснований, по которому уголовное дело, как Вы это называете, «закрыто», совершенно невозможно дать какие-то рекомендации.

Ознакомьтесь с делом/материалом прежде всего. Там почерпнёте информацию, где находятся ваши вещи. Возможно, хранятся в полиции.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В соответствии с п. 9 части второй ст. 213 УПК РФ в постановлении о прекращении уголовного дела должно быть указано решение о вещественных доказательствах.
Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела потерпевшему.
Для наиболее полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, получали ли Вы копию постановления о прекращении уголовного дела, и какое решение относительно вещественных доказательств содержится в нем.
В любом случае, Вы имеете право обжаловать действие (бездействие) следователя в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Обратиться к сотрудникам полиции, кто проводил проверку по данным фактам