Подрядчик после заключения предварительного договора уступки квартиры переуступил ее другому лицу

Заключил предварительный договор уступки квартиры (новостройка). Квартира принадлежала подрядчику. Но подрядчик не стал ждать от меня денег, так как нужно получать разрешение опеки и т.д. и переуступил квартиру другому лицу. Могу ли я оспорить вторую цессию и обязать подрядчика заключить договор со мной.

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если подрядчик нарушил условия предварительного договора и продал квартиру третьему лицу вы сможете взыскать убытки с него, но заключить договор заставить не сможете, так как квартира уже продана.