Нужно ли нотариально заверять ДКП на недвижимость, покупаемую за материнский капитал?

Здравствуйте!!! Решили купить квартиру через материнский капитал. Долго искали подходящий вариант. То никто не хотел связываться с такими покупателями, то вариант не подходил через такую оплату. В общем нашли. Один продавец, долей у продавцов никаких нету, напечатали договор, сдали в МФЦ, у нас его приняли. Вот образец договора:

Через некоторое время специалист Росреестра сообщил, что необходимо обязательное нотариальное удостоверение. Правомерны ли их действия?

  • ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОД (02.05.2017г.)
    .doc
, Савин Олег Юрьевич, г. Томск
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Согласно п.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В вашем случае отчуждения долей не происходит, поэтому полагаю, что действия регистратора неправомерны.