Как разорвать контракт и не попасть в РНП?

Заказчик указал не действующий ГОСТ Р.

Сумма ОНМЦ была завышенной на торгах от суммы заключенного контракта в 4 раза.

Контракт заключен. Товар был поставлен , но не принят т.к. ссылаются на несоответствие, нами был поставлен товар максимально приближеный к ТЗ по ТУ.

Хотим разорвать контракт и не попасть в РНП.

, Максим, г. Якутск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Часть 8 ст. 95:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Часть 2 ст. 104:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Таким образом, оптимальный вариант для Вас — расторжение контракта по соглашению сторон.