Срок давности следствия по дтп и возмещение ущерба

Здравствуйте! Год назад муж попал в ДТП, с тяжкими телесными повреждениями, следствие идёт до сих пор. Уточните, есть ли срок давности по делу и когда можно будет требовать возмещение ущерба?

, Елена, г. Железногорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как такового срока по причинению вреда здоровью нет. Возмещения ущерба можно требовать практически сразу после возбуждения дела по ДТП. Если виновник не хочет добровольно, можно через суд, приложив подтверждающие документы по расходам

Статья 94. Сроки давности

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.
Комментарий к Ст. 94 УК РФ
1. Об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда — см. коммент. к ст. ст. 78 и 83.
2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК) и освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК) в отношении несовершеннолетних наступает по истечении половины сроков, установленных для взрослых лиц, вне зависимости от категории преступления и наступления совершеннолетия, при условии, что преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Доброй ночи!

Для предъявления требований о возмещении ущерба, вам необходимо установить виновника (чем видимо и занимается следствие). На длительность следствия (волокиту и/или бездействие) можете пожаловаться или вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Преступления, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Следовательно, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года с момента совершения преступления.

По истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности уголовное дело может быть прекращено.

В тоже время срок исковой давности по возмещению вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 208 ГК РФ не применяется. Следовательно, даже в случае прккращения уголовного дела Супруг может обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Согласно ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть подан с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного рассмотрения уголовного дела.Согласно ст. 24, 27 УПК РФ в удовлетворении гражданского иска может быть отказано в связи с вынесением оправдательного приговора; при прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, при прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Уточните, есть ли срок давности по делу и когда можно будет требовать возмещение ущерба?
Елена

К виновнику — нет вопросов по срокам, а вот с требованиями к страховой компании — 3 года срок ИД стандартный с момента совершения, так как у вас тяжкий вред здоровью имеете полное право на получение страховой выплаты по повреждениям и сопутствующих выплат (средний заработок, расходы на лечение), если страховой полис нового образца — получите денежные средства за каждое повреждение, которое имеется у мужа в пределах 500 000 рублей.