Как наказать несовершеннолетнего за систематический выброс мусора из своего окна на 3 этаже дома?

Здравствуйте. 17 летний парень выбрасывает из своего окна , 3 этаж мусор, коробки доширак, бутылки, даже борщ вылил(бедолагу не вкусно кормят). куда обращаться, как наказать? Подскажите пожалуйста

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Такие действия нарушают Правила благоустройства города Новосибирска (утверждены решением городского Совета депутатов от 27 июня 2012 года N 640):

4.3.4. На придомовой территории запрещается:
выбрасывать, размещать и складировать металлический лом, строительный и бытовой мусор, шлак, золу, тару и другие отходы производства и потребления, сливать жидкие бытовые отходы в неустановленных местах;

За это нарушение следует административная ответственность по Закону Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»:

Статья 8.22. Нарушение иных требований, установленных нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства
Нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных настоящей главой, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Фотографируйте нарушение и прикладывайте к письменному заявлению, которое направляйте в административную комиссию вашего района для составления протокола и назначения штрафа.