Могут ли два административных нарушения объединить в одно уголовное дело?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если 1 человек украл в магазине товар на сумму 800 рублей в январе и на сумму 978 рублей в апреле (в одном и том же магазине), могут ли правоохранительные органы завести уголовное дело на общую сумму, или имеет место 2 административных правонарушения?

, Игорь, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь. В данном случае совершено два административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Даже если суммировать сумму похищенного, то все равно получается не более 2 500 рублей (а точнее 1 778 рублей). Данная сумма также не влечет уголовной ответственности (административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ), так как уголовная ответственность наступает при хищении на сумму свыше 2 500 рублей.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

А если были ранее зафиксированные в полиции факты мелких хищений на сумму менее 1000р., при чём за которые были уплачены админ.штрафы, могут уголовное дело завести? Просто в полиции пенсионерку, мою родственницу запугивают.

Игорь

Уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ возможна лишь за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Иными словами если лицо было привлечено сначала за мелкое хищение по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (хищение свыше 1 000 рублей, но не более 2 500 рублей), то в случае совершения еще одного мелкого хищения (вне зависимости ч. 1 или ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ) могут привлечь по ст. 158.1 УК РФ.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Игорь!
Конечно такое невозможно!
Это именно два отдельных административных правонарушения и объединить их по этой «схеме» конечно невозможно, а уж тем более в одно уголовное дело объединив только суммы причиненного ущерба. Иными словами, это два отдельных факта!

Игорь
Клиент, г. Мурманск

А если были ранее зафиксированные в полиции факты мелких хищений на сумму менее 1000р., при чём за которые были уплачены админ.штрафы, могут уголовное дело завести? Просто в полиции пенсионерку, мою родственницу запугивают.