Нужно ли показывать паспорт при покупке энергетического напитка?

Добрый день

Перво наперво-живу в Москве, и у меня постоянно случаются конфликты с продавцами перед покупкой энергитического напитка. довольно часто просят показать паспорт, мол, нельзя иначе. но я то точно знаю, что можно! всё время думаю, что в слледующий раз надо "покачать права", да только времени нет, да и людей стоящих за мной задерживать и тревожить не хочется. Скажите, на что сослаться, что сказать и как объяснить нерадивым продавцам, что они не правы?

, Матвей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

19.03.2015 года принят закон Московской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области". Согласно данного закона несовершеннолетним на территории Московской области по сути, даже кока-колу продавать запрещено, поскольку запрещено продавать несовершеннолетним по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. (ссылка здесь — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=206035;fld=134;from=206290-

В Москве такого запрета нет