Как составить завещание физ лицу(зарегистрирован как ИП) на партнера по бизнесу

Добрый день.

Родственники ведут бизнес по продаже автозапчастей в розницу.

Первый зарегистрирован в качестве ИП.

Есть нанятые сотрудники.

Решили формализовать последствия форсмжора.

С учетом того, что ИП -это физ лицо, вести хозяйственную деятельность от его имени не получиться.

Видим решение задачи в оформлении завещания на второго и указать его исполнителем завещания.

В завещании указать:

1. Остатки на счетах

2. Товары в магазинах

3. Оборудование в магазинах

4. Обязать наследника расчитаться по долгам, чтоб без судов.

В этом случае, после наступления события, можно будет перезаключить хозяйственные договоры но ИП (второго). Продолжать деятельность от нового ИП. Доступ к денежным средствам будет только после вступления в наследство.

Вопрос :

Что необходимо учесть в завещании, кроме того, что указал и какие еще моменты не учтены ?

Конечная цель, иметь механизм продолжения бизнеса.

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обратиться к нотариусу.

Он составит завещание.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,
лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить
или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего
Кодекса.

ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной
доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,
совершении, об изменении или отмене завещания.

Надежда Гультяева
Юрист

Завещание вступает в силу только в том случае, когда наследодатель умер. Если Вы хотите перевести бизнес на другое лицо при жизни, то завещанию здесь не место.