Являются ли правомерными показания свидетелей в суде при оспаривании расписки?

При оформлении сделки купли-продажи квартиры выписана расписка на получение денежных средств покупателем, но деньги переданы не были (есть свидетели, которые присутствовали на сделке). Будет ли являться доказательством не оплаты по расписке показания свидетелей? Деньги должны были передать после оформления в МФЦ. Но когда были получены в МФЦ документы, покупатель скрылся с распиской и документами. Теперь утверждает, что деньги отдал. Мы написали заявление в полицию. Но уже 20 дней его даже не допросили. В МФЦ сделку приостановили.

, Андрей, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если договор передачи денег был оформлен в письменной форме, свидетельские показания не будут использованы в качестве доказательства безденежности такой расписки.

Исключение возможно только в том случае, если сможете доказать, что эта расписка была написана «под давлением».

Если документ подписывался под влиянием посторонних (путем угроз, запугиваний или насилия), то показания свидетелей при этом учитываются. Доказательства такого факта должны быть вескими. Это может быть заявление в полицию с отметкой о том, что оно принято.