Как правильно уволиться с должности генерального директора ООО?

Здравствуйте!

Я являюсь гендиректором ООО. С единственным участником возникли непреодолимые споры.Написал заявление об увольнении и выслал по почте (знаю,что такой метод не является официальным).Прошло 4 месяца-участник на контакт не идет. Т.к.я являюсь гендиректором,то продолжаю платить все налоги по ООО-чего мне уже очень не хотелось бы. Какие мои дальнейшие официальные шаги? Новое заявление и прямо в руки? Спасибо.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить ситуацию:

1. Я являюсь единственным официальным наемным сотрудником (Генеральный директор ООО)

2. 10 января 2017 года отправил заявление об увольнении по собственной инициативе Единственному участнику ООО (Заявление отправил за месяц до предполагаемой даты увольнения).

Понимаю, что отправленное по эл.почте заявление не является официальным, но на тот момент другого варианта у меня не было (собственник не идет на контакт, юридический адрес является «фиктивным» и отправив письмо на него собственник никогда о нем бы не узнал).

Таким образом, не получив ответа, я якобы продолжаю являться работником ООО.

3. С января 2017 года никаких договоров и работ по ООО нет. Налоги я плачу из собственных денег.

4. Есть не проверенная информация от стороннего человека, что участник хочет ликвидировать ООО, но! Сейчас уже май, расходы по организации оплачиваю я, собственник на письма и телефонные звонки не отвечает.

Долгов по организации нет. Все налоги и взносы на текущую дату уплачены.

Вопрос: Что делать в данной ситуации? Новое заявление и прямо в руки? (оно уже будет иметь юридическую силу и через месяц смело через суд?)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, из вопроса непонятно, по каким основаниям вы

расторгли трудовой договор.

1. В случае, если вы уволились по
инициативе работника, то обязаны были соблюсти определенную процедуру, уведомив
работодателя за 2 недели до увольнения. Работать эти 2 недели вы не обязаны,
однако, в случае если вы не предоставили доказательств уважительных причин
отсутствия, то возможно увольнение за прогул.

2. Если основанием увольнения являлось
соглашение сторон, то для этого необходимо согласие работодателя. При получении
данного согласия. Возможно увольнение в день поступления заявления.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Первое письмо учредитель получил? Уведомление имеется?

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Дмитрий!
Если коротко, то выгляди все вот так.

Заказное письмо с уведомлением и описью вложений на последний известный адрес участника. Ждете месяц с даты вручения. После ценной бандеролью всю документацию и печать куда и письмо. + Уведомление в ФНС о прекращении полномочий.

Если письмо вернулось. То в суд с иском об оспаривании бездействия учредителя и требованием об увольнении по собственному желанию.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
уведомив работодателя за 2 недели до увольнения
Рассамахин Иван

Это неверно. ТК РФ для прекращения трудовых отношений с руководителем предусматривает свои особенности, в частности ст. 280

Руководитель организации имеет право досрочно
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя
(собственника имущества организации, его представителя) в письменной
форме не позднее чем за один месяц.

Подробнее на Ваш вопрос, поскольку он не такой простой, как кажется на первый взгляд, я смогу ответить в чате. Поскольку без уточнения вопросов об условиях трудового договора, сроках избрания и т.д. полноценно ответить на него не представляется возможным.