Каковы правовые основания для индексации суммы задолженности?

Здравствуйте. Ситуация следующая, подали иск за пользование чужими средствами и индексации присужденных сумм.

В определении о принятии искового заявления суд указал не совсем ясный мне запрос - указать правовые основания для индексации.

Хотя в иске уже всё указанно, прошу посоветовать что делать.

Иск и определение во вложении.

Спасибо.

  • A07-10503-2017_20170419_Opredelenie
    .pdf
  • Иск на пени №2
    .pdf
, Александр, г. Сочи
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

речь идет о банальном основании заявленных исковых требований. Т.е. предмет — индексация, основание — норма материального права. Суд просит указать на такую норму. Согласно 183 АПК это или закон или договор. В договоре, как я понимаю условия об индексации не было, а закон здесь очень специфичен: например, 318 ГК, или законы об оборонном заказе, или госпоставках и т.п.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева