Нарушение ограничений при административном надзоре

Здравствуйте. У меня был административный надзор после освобождения ст131 на 3 года(с 2014 года) с одним ограничением(отметка два раза в месяц). В конце срока надзора, были установлены дополнительные ограничения (запрещение нахождения вне помещения с 22.00 до 6.00 и отметка 4 раза в месяц). Осталось до конца надзора по решению суда 2,5 месяца, но инспектор пригрозил, что подаст документы в суд на продление надзора еще на 3 года, так как были нарушения ст 19.24 КоАП, два протокола(в связи с задержкой на работе, не успевал до 22.00 вернуться домой, но так как работаю не официально, то это считается нарушением).Мне посоветовали категорически отказаться выполнять ограничения, чтобы меня привлекли по ст.314 УК РФ (а именно дали срок с лишением свободы) и в дальнейшем после выхода на свободу освободиться от надзора. Сейчас при таком надзоре лучше находится в тюрьме, чем сидеть у матери на шее. Но у меня есть вопросы и я бы хотел получить на них ответы.

1.Если сейчас не отмечаться и не находится в помещении в определенное время и при задержании сообщить, что это делаю намерено, могут ли привлечь по ст 314 УК РФ?

2.Если привлекут по этой статье, то какое наказание могут вынести?

3.Отбыв наказание по ст.314 продлевается ли надзор до погашения судимости или нет?

, татьяна стёпина, г. Ростов-на-Дону
Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Если Вы намеренно будете нарушать порядок отбывания административного надзора в отношении Вас возбудят уголовное дело и привлекут к уголовной ответственности. При особом порядке можете получить 4-6 месяцев лишения свободы. Отбыв наказание надзор закончиться, но они снова могут обратиться с установлением административного надзора. Поэтому я считаю, что в Вашей ситуации инспектор может и не обратиться в суд на продление надзора или в суде объясните, почему вы нарушили условия отбывания, я считаю, что суд посчитает это уважительной причиной и инспектору откажет. Удачи!

татьяна стёпина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На снисхождение суда и инспектора надежды нет,а по какой причине могут продлить надзор?

Я не знаю как в Вашем регионе работают инспектора, но в нашем регионе они очень редко обращаются за продлением… Но согласно законодательства

Статья 7. Продление административного надзора
Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:
1) истечение срока административного надзора;
2) снятие судимости с поднадзорного лица;
3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;
4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;
5) смерть поднадзорного лица.
4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.
5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.