Как отказаться от наследсва

моей подопечной досталась квартира в наследство, дело в том что квартира не благоустроенная и не пригодная к жилью. из за этой квартиры ребенка не ставят на очередь, на получении новой квартиры. подскажите, как правильно сделать чтоб квартиру признали непригодной, куда обратиться?? мы еще не вступили в права наследство.

, Екатерина, г. Алдан
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете отказаться от наследства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. 6 месяцев с даты смерти наследодателя уже прошло?

Если да, то право на вступление в наследство утрачено.
Пожалуйста оцените мой ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!!!

 Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.