Каковы варианты переоформления поручительства при продаже доли ООО?

Вопрос, Возможно переоформление поручительство !

В предприятие один учредитель, предприятие иметь заем поручительство заём на учредителя. Возможно ли новому лицу войти в состав учредителя, пере ведающий учредитель по договору купле продаже свои доле продаст само предприятие, и ране поручительство кредита полученной для развитие предприятие с согласие нового учредителя переоформит на остывающему учредителя .

«Купля - продажа доли в уставном капитале между участником ООО и самим Обществом»

Общество может и обязано купить долю или часть доли участника только в случаях:

1. Есть запрет на продажу доли в ООО третьим лицам;

2. Если не получено согласие участников на продажу доли в ООО третьему лицу (если одобрение предусмотрено Уставом ООО) и они не изъявили желания приобрести ее.

Закон обязывает Общество приобрести долю участника по его письменному требованию. Договор купли - продажи доли в этом случае не предусматривает нотариального заверения. Зарегистрировать продажу доли в уставном капитале Обществу необходимо в течение одного месяца с момента принятия решения о продаже и перехода доли Обществу. Заявителем в такой купле-продаже будет участник-Продавец.

Далее уже в течение года долю Общества следует перераспределить пропорционально между другими участниками ООО или третьими лицами (если не запрещено по действующему Уставу). Данное условие применимо уже после регистрации новой редакции Устава или приложения к нему, где снят запрет о вводе новых лиц в состав участников.

Кроме того на практике существует и обратная ситуация, когда само Общество продает долю не всем участникам. Данная процедура проходит также без заверения договора купли-продажи у нотариуса, сроки остаются теми же, что и обычно (7 раб. дней). Заявителем в данной ситуации является само ООО в лице руководителя.

Выход участника из состава Общества запрещен, если в нем не остается ни одного участника (п. 2 ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Спасибо!

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Поручетельство вы сможете переоформить только с согласия кредитора, все схемы без такого согласия несостоятельны.