Могут ли не допустить до ОГЭ из-за пропусков?

Здравствуйте.

Не имею 2 ни по какому уроку, пробные огэ экзамены сдал на 3, могут ли не допустить до экзаменов из-за пропусков?

, Андрей, г. Новосибирск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. Она организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
III. Участники ГИА
9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющиегодовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
То есть берутся отметки за год, а не за четверть.

Таким образом, недопустить до сдачи экзамена могут только в случае неаттестации по любому предмету, двойки за сочинение или двойки за год. Других оснований для недопуска не предусмотрено.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пропуски не являются основанием для недопуска к ОГЭ.