Как расторгнуть договор страхования, навязанный при покупке техники в кредит?

Взяли в М-видео в кредит холодильник.Кредит одобрил банк Ренессанс.Вместе со всеми документами выдали договор о страховании,ничего при этом не объяснив,только сказали,что это нужно,чтобы одобрили кредит.Специальных знаний в этой области не имеем.Правомерны ли были их действия? Возможно ли расторгнуть этот договор о страховании?

, Марина, г. Киров
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия неправомерны, вы вправе в течение 5 дней обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования, только не в банк, а в страховую, ее адрес есть в договоре или на полисе

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

В соответствии с ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», сказано (п.п. 10,11):

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Действия Банка правомерны.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Возможно, в течение 5 рабочих дней с момента заключения Договора.