Предоставление услуг в гараже

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли вести коммерческую деятельность в гараже? Мы занимаемся продажей радиодеталей.

, Рустам, г. Дербент
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Можно использовать своё имущество при предпринимательстве.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в
доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом
в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы зарегистрированы в качестве ИП, то предоставлять услуги можете, так как вам не обязательно в чеке указывать адрес фактического предоставления услуг

Надежда Гультяева
Юрист

Только в том случае, если данный вопрос будет рассмотрен на общем собрании членов гаражного кооператива и будет вынесено положительное решение. Также после этого Вам необходимо будет обращаться в местный орган архитектуры, строительства и градостроительства для получения разрешения на размещение в гаражном кооперативе точки по продаже радиодеталей. Если нормы технических регламетов позволят разместить там торговую точку, то тогда действуйте.

Необходимо отметить, что открывая торговую точку в гараже, Вы будете использовать не только свое имущество, но и имущество товарищества собственноственников гаражного кооператива, так как по территории гаражного кооператива будут ходить посторонние люди, ездить посторонние авто, что может быть вообще запрещено уставом или регламентом товарищества.

Рустам
Клиент, г. Дербент

Земля выделанная мне под гараж на основание безвозмездного пользования от муниципальным имещества городе. Это имеет какое то значение?