Изменение договора социального найма на две квартиры

В 2012году был заключён один договор найма на две квартиры, которые никак между собой не связаны, т.е. изолированы и обособленные, но тогда это всех устраивало и на то, что это два, никак не связанных помещения, закрыли глаза, сейчас в связи с разводом и разделом, мне говорят, что перезаключить договор найма на каждую из квартир, можно только с согласия всех проживающих !!! Но б.жена против! При этом ей отходит двухкомнатная квартира, а мне однушка. Подскажите пожалуй-ста, как быть.

, Александр, г. Красноярск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В связи с постоянным проживанием вашей б/супруги в двухкомнатной квартире вы имеете право требовать расторжения договора социального найма на однокомнатную и заключению его с вами.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.