Как рассчитываются декретные выплаты для индивидуального предпринимателя, при отчислениях выше МРОТ?

Добрый день! Просьба помочь разобраться по поводу оплаты больничного листа по беременности и родам (140 дней). В настоящий момент (май 2017 г.) работаю 5 лет по найму с официальной приличной зарплатой. С июля 2017 года планирую уволиться и зарегистрироваться в качестве ИП, официальный доход планирую отображать на уровне зарплаты, которую получала по найму. Планирую беременность в 2018 году. Я знаю, что если я продолжу работать по найму то при выплате декретных брался бы средний заработок за 2 года и всем бы занимался мой работодатель, но меня интересует - как будет производиться расчёт декретных, если я буду являться ИП, и отчисления делать не от МРОТ, а от более крупного дохода, и будут ли учитываться доходы от работы по найму?

Заранее благодарю

, Александра,
Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Выплата пособий по беременности и родам осуществляется из средств фонда социального страхования.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Статья 14., п.2:

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» — т.е. любые выплаты за 2 завершенных календарных года до наступления страхового случая.

Что касается ИП, то в соответствии со статьей 2 указанного закона ИП не подлежат обязательному социальному страхованию (т.е. закон не обязывает ИП заключать договор с ФСС), НО ИП могут добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного Федерального закона.

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, для ИП размер отчислений в ФСС ограничен, соответственно, и размер пособия будет минимальным.