8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражный процесс по взысканию страховых взносов с АО

Налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании с АО "Дар" задолженности по уплате страховых взносов на пенсионное страхование и пеней за их несвоевременную уплату.

Решением суда с общества взыскана недоимка по страховым взносам, в части требования о взыскании пеней производство по делу прекращено со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ. Прекращая производство по делу в связи с отказом заявителя от требования о взыскании пеней, суд пришел к выводу, что отказ не противоречит закону.

Соответствуют ли действия суда закону?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

АПК РФ, Статья 150. Основания для прекращения производства по делу.
Получается что истец, налоговый орган, отказался от иска ввиду исоленнния обязательств, суд роверив материалы дела пришел к выводу, что отказ от иска может быть принят судом.
Взыскание пеней не является основной и обязательной целью налгового органа, цель это недоимка по страховым взносам и она уплачена. Чтобы полность конечно оценить законность решения необходимо ознакомится с материалами, а так в общей картине я нарушений не увидел!

1
0
1
0
Татьяна Будылина
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

В соответствии с п. 6 ст. 75 НК РФ принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 НК РФ, производится в судебном порядке.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. Налоговый Кодекс не содержит ограничений действий налоговых органов, направленных на отказ от исковых требований. Вместе с тем, оценка законности решения арбитражного суда по настоящему спору не может быть осуществлена в полной мере без ознакомления с текстом судебного акта и доказательствами, на которых оно основано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017