Задайте вопрос юристу
436 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
389
Вопрос решен

Взыскание задолженности с юрлица, находящегося в стадии ликвидации

Здравствуйте!

У меня следующий срочный вопрос.

Мы подаем в суд на взыскание задолженности по договору оказания услуг на юрлицо (в частности бюджетную организацию -детский сад).

Только решили отвозить исковое заявление как узнаем, что юрлицо находится в стадии ликвидации уже с 10 марта, при этом нас, как кредиторов, не уведомим об этом. И мы подозреваем, что ликвидационный баланс будет сдан чистый ( что администрация не раз в отношении своих садиков и школ делала), и соответственно, будет сделана запись в лист о ликвидации.

Скажите, пожалуйста, возможно ли как то успеть в исковом заявлении указать не только требования о задолженности, но и то , что нас не уведомили о процедуре ликвидации? и есть ли вобще шанс получить исполнительный лист от суда о взыскании в пользу нас задолженности?

Наталья
г. Брянск
09 мая 2017, 12:00,
вопрос №1631899
Получен гонорар 45 %
Скажите, пожалуйста, возможно ли как то успеть в исковом заявлении указать не только требования о задолженности, но и то, что нас не уведомили о процедуре ликвидации
Наталья

Добрый день!
После начала процедуры ликвидации, ликвидируемое ЮЛ публикует информацию в Реестре юридических лиц и после публикации 2 месяца идет сбор кредиторской задолженности. Если у Вас есть документы подтверждающие кредиторку Вашу- подавайте документы ЮЛ.

и есть ли вобще шанс получить исполнительный лист от суда о взыскании в пользу нас задолженности?
Наталья

А почему нет? конечно есть, то, что юридическое лицо в стадии ликвидации не лишает Вас права подать в суд!

09 мая 2017, 12:11
1
0
Наталья
Клиент
г. Брянск

Уточните, пожалуйста, то есть если у нас на руках есть акт-сверки- то можно смело подавать в суд на взыскание? Этого будет достаточно для суда (помимо остальных стандартных документов).

09 мая 2017, 12:13

По поводу того, что Вас не уведомили-

Уточните, пожалуйста, то есть если у нас на руках есть акт-сверки- то можно смело подавать в суд на взыскание? Этого будет достаточно для суда (помимо остальных стандартных документов).
Наталья

Да, конечно. По сути и само наличие у Вас этих актов сверки уже даёт право Вам подать требования кредитора

09 мая 2017, 12:15
0
0

Срок по сбору кридтотрки в 2 месяца начинается с момента публикации в Вестники государственной регистрации.

Само по себе не уведомление Вас не является таким фактором, который как-то повлияет на процедуру ликвидации, по этому как-то указывать это в иски не вижу смысла. Юридическое значение имеет публикация информации о ликвидации в Вестнике государственной регистрации.

09 мая 2017, 12:21
0
0
Получен гонорар 45 %

Здравствуйте. А зачем Вам указывать это в иске? Если юридическое лицо ликвидируется в добровольном порядке, то это никак не мешает обращению в суд. Единственное что следует сделать, это просить в качестве обеспечительной меры запретить ответчику утверждать ликвидационный баланс до момента вступления решения в законную силу.

09 мая 2017, 12:13
1
0
Наталья
Клиент
г. Брянск

Уточните, пожалуйста, на основании какого закона или статьи мы можем это сделать? или это просто просьба, которую суд может отклонить?

09 мая 2017, 12:14
то есть если у нас на руках есть акт-сверки- то можно смело подавать в суд на взыскание?
Наталья

Акт сверки, это лишь один из документов. Если он подписан не только бухгалтером, но и директором организации, значит фактически это подтверждение долга, что упрощает процедуру.

Уточните, пожалуйста, на основании какого закона или статьи мы можем это сделать? или это просто просьба, которую суд может отклонить?
Наталья

АПК РФ, Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.
4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры
1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

АПК РФ, Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;
3) предмет спора;
4) размер имущественных требований;
5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;
6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;
7) перечень прилагаемых документов.
В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.
К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.
4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.
5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.
6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

09 мая 2017, 12:16
0
0
Получен гонорар 10 %

ЗДравствуйте, у вас срок заканчивается, так как с 10 марта начинается ликвидация общества, в принципе можете подавать иск, в течение двух месяцев можно подать, сроки еще есть, они установлены не менее 2 месяцев, только потом они сдают баланс.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 22. Порядок ликвидации общества
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 22
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами. Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации общества.
2. В случае, если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
3. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества.
4. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Если имеющихся у ликвидируемого общества денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
6. Выплаты кредиторам ликвидируемого общества денежных сумм производятся ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
09 мая 2017, 12:15
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20