Задайте вопрос юристу
60 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как выкупить долю квартиры у родственников, используя средства мат капитала?

Здравствуйте! Можно ли выкупить 1 долю в 3х комнатной квартире у моих родственников с использованием мат.капитала? 1 доля принадлежит мне!!!

Сергей
г. Нарьян-Мар
08 мая 2017, 22:32,
вопрос №1631746

Здравствуйте, Сергей!

Если в результате приобретения данной доли у родственников Вы, супруга и дети станете собственниками всей квартиры, то для такой сделки допустимо использовать средства материнского капитала.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
09 мая 2017, 04:01
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20