На каком расстоянии от забора должна проходить дорога в сельской местности?

Могу ли я убрать проезжую часть,которая проходит прямо под моим забором? Согласно Градостроительному плану земельного участка и Сводному плану деревне, дорога должна проходить в 5,5м от моего забора. Но соседи решили иначе и сделали дорогу прямо под моим забором. Я стала ломать эту часть дороги, а соседи собрались подавать на меня в суд. Кто прав в этом случае? Спасибо.

, Ольга, г. Обнинск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Каким образом Вы собираетесь убрать проезжую часть дороги и что значит соседи сделали дорогу? Дорога предусмотрена генпланом в Вашем поселении. Земля под дорогой муниципальная?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае Вы сами почти ответили на свой вопрос. Если органами местного самоуправления установлен план земельного участка, то шансов у ваших соседей крайне мало.