Складываются ли льготы по досрочному выходу на пенсию, если проработал в РКС в авиации?

Проработал в районах приравненных к северным 26 лет ( имеется право на пенсию на 5 лет досрочно), из этих 26 лет проработал в авиации в эксплуатации вертолетов 22 года (5 лет на пенсию досрочно). Подскажите - складываются ли две данных льготы и с какого возраста могу уйти на пенсию? Максим

, Максим, г. Тюмень
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с нормами Федерального Закона №173-ФЗ* правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются определенные категории работников гражданской авиации, в том числе: -Мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет. Основным условием для досрочного назначения этого вида пенсии является непосредственная занятость в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов на стоянках для самолетов и других открытых площадках аэродрома (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях). Также, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подп. 1—10 п. 1 ст.27 и подп. 7—9 п. 1 ст. 28 Закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшаются на пять лет (п. 2 ст. 28.1 Закона).Что же касается «совмещения» двух этих льгот, то для этого необходимо, чтобы были соблюдены условия, которые содержатся в п. 2 ст. 28.1 Закона — только если у вас есть страховой стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подп. 1—10 п. 1 ст. 27 и подп. 7—9 п. 1 ст. 28 указанного Закона. Таким образом, Вы можете выйти на пенсию по достижении возраста 50 лет по любому из этих оснований при условии наличия страхового стажа.