Член ТСЖ не в праве голосовать, если решение касается вопросов возбуждённого в отношении него дела?

Член товарищества не в праве принимать участие в голосовании если решение касается вопросов возбуждённого в отношении него судебного разбирательства? Человек незаконно сместил председателя и правление ТСЖ.

, Татьяна, г. Казань
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер!

В соответствии с ч.1.1 статьи 146 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей порядок организации и проведения общего собрания членов
товарищества собственников жилья, положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса
распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества
собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом. В
соответствии же с ч.1 статьи 46 Жилищного кодекса, решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего
числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в
многоквартирном доме,
за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2
статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числаголосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от
общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме
того, в соответствии с ч.6 статьи 46 Жилищного кодекса, собственник помещения в
многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием
собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего
Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против
принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные
интересы.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Судебное разбирательство идёт против председателя, который незаконно захватил власть. Имеет ли она право голоса в переизбрании её в Общем собрании собственников жилья? Она находится под следствием.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Статья 49 Конституции РФ.
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.