Как взыскать долг по расписке, если помимо нее есть подтверждающая переписка в соц сети?

ситуация такая , занял другу 30000рублей . отдавать не хочет , я ему говорю то что напишу заявление и тд, у меня имеется расписка от него . которую мне передавали не он сам, переписка соц сети, и свидетели, а он говорит что пиши , я буду говорить то что ты сам расписку подделал , и деньги у меня вымогал , подскажите как быть

, денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ситуация такая, занял другу 30000рублей. отдавать не хочет, я ему говорю то что напишу заявление и тд, у меня имеется расписка от него. которую мне передавали не он сам, переписка соц сети, и свидетели, а он говорит что пиши, я буду говорить то что ты сам расписку подделал, и деньги у меня вымогал, подскажите как быть
денис

Здравствуйте

если расписка полная- содержит все сведения о вас, долге и должнике- можно подать в суд и взыскать потом деньги через приставов

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис. При наличии у Вас расписки и переписки в соцсети можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, а также процентов за пользование Вашими денежными средствами.

К исковому заявлению приложите копию расписки, а также распечатку переписки в социальной сети.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подавайте в суд по месту жительства ответчика.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В вашем случае лучше обращаться не в полицию, а в суд. Если расписка правда написана им — почерковедческая экспертиза разберется.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, показания свидетелей по таким делам не могут быть приняты судом. Относительно расписки необходимо её изучать.