Прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, проект не проходил гос экспертизу, как быть?

Областной территориальный комитет по охране окружающей природной cpе-ды потребовал прекра¬тить финансирование строительства местной ТЭЦ, т к. проект строительств не проходил государственной экспертизы. Заказчик возражал против назначения экспертизы, сославшись на то, что под строительство уже отведен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объ¬екта документация.

Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о представ¬лении земельного участка под строительство ТЭЦ.

Каково решение арбитражного суда?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

номер дела рассматриваемого арбитражным судом есть? Вообще для боле полного ответа необходимо изучить документы. А прогнозировать решение суда можно только на предположениях.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения разрешения на строительство необходимо предоставить определенный список документов, в числе которых должно быть

положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства. Поэтому, в принципе, Заказчик без разрешения строительства не имеет права осуществлять данную деятельность.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (АПК РФ)
Статья 168. Вопросы, разрешаемые при принятии решения
1. При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.

Поэтому, с учетом вышеизложенного пункта 1 статьи 168 АПК РФ, если суд найдет основания для признания незаконным решения о предоставлении земельного участка для строительства, он вынесет судебное решение об отмене предоставления данного земельного участка.

Николай
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ, Вы мне очень помогли.

Всякий труд должен вознаграждаться.