Может ли отец ребенка-инвалида уйти на пенсию в 55 лет, если его мать ушла на пенсию досрочно?

По закону,если ребенок-инвалид до 8-летнего возраста воспитывается в семье,то один из родителей имеет право на досрочную пенсию.Мать ребенка пошла на пенсию с 50 лет. В настоящее время ей исполнилось 55 лет и что бы отцу ребенка пойти на пенсию с 55 лет,от матери ребенка необходимо заявление о переходе на страховую пенсию по старости,которое она писать отказывается.В настоящее время родители ребенка разведены,в судебном порядке решить вопрос не удалось.

Уточнение от клиента

Отец ребенка согласен в законном порядке компенсировать разницу в размерах пенсии,связанной с инвалидностью ребенка, и страховой пенсии по старости.

, Владимир, г. Калуга
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, к сожалению, вопрос можно решить только в добровольном порядке, дело в том, что переход со страховой пенсии как мать (или отец) ребенка инвалида на страховую по старости влечет за собой изменение размера пенсии в меньшую сторону (особенности расчета), соответственно суд не может насильно заставить гражданина отказаться от пенсии большего размера.

С Уважением.