Как будет взыскиваться долг приставом с ООО, если оно находится в стадии ликвидации?

Подскажите пожалуйста, такой вопрос Я учредитель ООО (тур Агент) на данный момент ООО находится в стадии ликвидации но фактически продолжает деятельность, работаем без расчетного счета , раньше был сейчас у нас его нет, недавно увидел на сайте приставов что имеется ИП о взыскании гос пошлины в размере 11 тыс + 10 тыс. исполнительский сбор. Вопрос как пристав будет взыскивать данную сумму( счета нет) и в ликвидации, подскажите как быть и чего ждать

Уточнение от клиента

и может ли пристав обязать оплачивать Руководителя в данном случаи Ликвидатора? Правда ли что учредитель но отвечает по долгам ООО прочитал в статье 56 ответственность Юридического лица, и еще такой вопрос уставной капитал 10 тыс руб. предназначен именно для ответственности по долгу?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Пристав принимает меры к розыску имущества, счетов организации. В случае отсутствия и того и другого составляется акт о невозможности взыскания. Пока в ЕГРЮЛ не внесена запись о ликвидации. взыскание возможно.

Лично Ликвидатор ничего оплачивать не обязан. Если денег у ооо на счетах нет, то уставный капитал это только цифра на балансе, произвести взыскание на него невозможно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В ликвидации пристав должен окончить исполнительное производство и направить исполнительный лист ликвидатору. Если из-за долгов не удастся провести ликвидацию, необходимо будет переходить в банкротство. Там появляются риски привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, в том числе и ликвидатора.

Для оценки этих рисков необходимо детально изучать ситуацию.