Половое сношение лица, не достигшего возраста 16 лет, с таким же лицом без применения насилия

Каким законом регламентируется наказание "за побуждение лица не достигшего возраста 16 лет лицом не достигшего 16 лет на действия сексуального характера." и еще один: "а побуждение лица не достигшего возраста 16 лет лицом не достигшего 16 лет на действия сексуального характера c применением насилия"

, Даня Лисъ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовная ответственность за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), совершенное в отношении несовершеннолетнего лица, предусмотрена ч. 2 ст. 133 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за совершение вышеуказанного преступления подлежит лицо, достигшее на момент совершения возраста шестнадцати лет.