Какая продолжительность нахождения на больничном листке положена мне 2 февраля операция c-r правой почки

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! 2 ФЕВРАЛЯ МНЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ C-R ПРАВОЙ ПОЧКИ. Я РАБОТАЮ УЧАСТКОВОЙ МЕДСЕСТРОЙ.СКОЛЬКО Я МОГУ НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ЛИСТКЕ ?

, ЛЮБОВЬ, г. Кемерово
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! С 2012 года минимальный срок больничного листа при амбулаторном лечении – 15 дней. Врач выдает документ, по окончанию действия которого лицо должно посетить медучреждение. Повторный осмотр – влияющий фактор, при котором будет определено – продлить лист нетрудоспособности (максимум на 30 дней) или закрыть его. Если месячный срок истек, но человек не выздоровел, больничный будет выдаваться по решению врачебной комиссии. Если лицо посещает частную клинику, то будет направлен в поликлинику по месту прописки или временной регистрации, где и пройдет комиссию. При вынесении положительного решения медкомиссии, листок будет продлен на период до 10 месяцев, а иногда – на года. Если есть необходимость в таком длительном продлении, больной обязан будет приходить к специалисту раз в месяц.