Могут ли не предоставить отпуск в большем объеме не по графику перед сокращением?

Добрый день! Наш офис закрывают и сотрудников сокращают в сентябре. На сегодняшний день у меня 40 дней неотгуленного отпуска. По графику у меня отпуск на две недели с 15 июля.(Когда составляли график не знали о сокращении)

Я хочу взять отпуск на большее количество дней? Например на 3 недели. Какие у меня права? Имеют ли право не отпустить?

, Ирина, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Исходя из ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ,

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Основания для отказа в отпуске в связи с предстоящим сокращением законом не предусмотрено.

Согласно ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ,

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Видимо в предыдущем году у Вас отпуска не было, следовательно в этом предоставить обязаны.

В соответствии с ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Можно и на 3 недели.

Ирина
Клиент, г. Москва

Отпуска были каждый год,но полностью 28 дней я не отгуливала. Это было 2 недели летом и одна зимой.. Поэтому накопились дни... Руководство не согласовывает отпуск продолжительностью больше 2 недель.Составляя график отпусков это учитывают,приходится писать 2 недели. Но в этом году мне надо три недели.

Как я могу настоять? И правомерен ли будет отказ руководства?

Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е., разделить отпуск можно только с Вашего согласия. Если Вам нужно три недели, а работодатель дает только две, то в итоги Вам должны предоставить отпуск нормальной продолжительности, т.е. 28 дней.