Как закрыть ООО?

Добрый день. Мой сын является единственным учредителем ООО. В 2013г взял кредит на развитие организации на 3 года, всю сумму вернуть не смог. Было решение суда о взыскании задолженности. Деятельность фирма давно не ведет, нулевая отчетность сдавалась вплоть до конца 2016г, на банкротство денег нет. Как закрыть ООО в такой ситуации?

, Нина, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Организация может быть ликвидирована добровольно или по решению суда (все такие случаи перечислены в статье № 61 ГК РФ). Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов:

Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии.

Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.

Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации.

Уведомление о факте ликвидации кредиторов.

Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.

Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.

Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.

Расчеты по имеющимся у организации долгам.

Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.

Подача в ИФНС окончательного пакета документов.

Нина
Клиент, г. Москва

Я написала, что на процедуру банкротства денег нет, Ни один арбитражный управляющий не будет заниматься банкротством ООО бесплатно. Как в таком случае закрыть ООО?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прилагаю инструкцию

9 шагов до ликвидации

Шаг 1. Начало конца – решение учредителей
Первым шагом к закрытию ООО будет собрание учредителей, на котором будет принято и запротоколировано решение о ликвидации, а также назначен ликвидатор или выбрана специальная комиссия.
ВНИМАНИЕ! Если учредитель единственный, документ о решении и назначении ликвидатора все рано должен быть подготовлен. При назначении комиссии в протоколе должны быть указаны паспортные данные каждого ее члена.
Кто может входить в состав ликвидационной комиссии:
учредители;
директор;
избранные сотрудники – юрист, бухгалтер и др.;
один ликвидатор, уполномоченный на все необходимые действия.
Шаг 2. Успеть за три дня
Именно столько отводится законом на следующий шаг. Решение принято, протокол подписан, за 3 рабочих дня, следующих за общим собранием, нужно уведомить органы контроля (налоговую, где зарегистрировано ООО). Для этого нужно сначала нотариально заверить стандартную форму уведомления Р15001 у нотариуса, а затем предоставить ее вместе с протоколом собрания. Документы могут быть поданы в налоговую:
из рук в руки лично;
ценным почтовым отправлением с описанным вложением;
электронным письмом через портал государственных услуг.
ВАЖНО! Кроме налоговой, нужно сообщить о ликвидационных намерениях в Пенсионный и страховой фонды. Установленных стандартов для этого не предусмотрено, территориальные отделения фондов предоставят бланки для заполнения либо позволят сделать это в свободной форме – лучше уточнить этот вопрос у инспекторов.
Результатом второго шага должен оказаться лист записи ЕГРЮЛ, переданный вам из налоговой через 5 дней после получения ими ваших материалов.
Шаг 3. Информационный
Следующий этап лучше начать как можно раньше, потому что по закону он не может длиться меньше 2 месяцев. Нужно проинформировать общественность и партнеров о сроках и порядке полного прекращения деятельности ООО через СМИ. Это делается для того, чтобы возможные кредиторы успели предъявить свои законные требования.
Журнал «Вестник государственной регистрации» опубликует ваше сообщение о ликвидации ООО, порядок подачи и стоимость публикации нужно уточнить в редакции или на сайте издания.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В дополнение к официальной публикации, направьте вашим партнерам, перед которыми у ООО есть обязательства, официальные письма-уведомления.
Шаг 4. «Письма счастья» для сотрудников
Ликвидация организации – повод для увольнения, не терпящий исключений: уволены будут все, в том числе и льготные категории, а также сотрудники, находящиеся в отпуске или на больничном. Письменные уведомления они должны получить за 2 месяца до предполагаемой «свободы», так что разумнее их подготовить и вручить приблизительно в одно время с публикацией в «Вестнике».
Региональная Служба занятости тоже должна получить письменный документ о грядущем увольнении, также за 2 месяца, а если уволено будет 15 и более работников (тогда увольнение считается массовым), то за 90 дней. Список уволенных сотрудников должен содержать перечисление их должностей, обязанностей и окладов.
Этот шаг заканчивается расчетом и увольнением сотрудников.
Шаг 5. Промежуточный баланс
Прошло 2 месяца после публикации объявления в официальном издании СМИ. Кредиторы имели достаточно времени предъявить свои претензии, далее этой возможности уже не будет, «кто не успел, тот опоздал» – ликвидированная организация обязательств не имеет.
Следующим этапом будет сдача в налоговую промежуточного баланса, составленного комиссией ликвидаторов. Надежнее всего, если в его составлении будет принимать участие специалист-бухгалтер, поскольку такой баланс, составляемый по требованиям бухгалтерской отчетности, должен содержать:
данные об имуществе ООО;
требования, предъявленные кредиторами;
решения относительно этих требований.
То есть, по сути, промежуточный баланс – это бухгалтерский документ, к которому присовокупляется справка о ценностях на счетах помимо баланса и перечень кредитных требований с намерениями по ним.
В налоговую должны поступить такие документы:
промежуточный ликвидационный баланс;
протокол о его утверждении на общем собрании;
заверенное у нотариуса уведомление Р15001;
подтверждение публикации в СМИ.
Законом отводится 5 дней для того, чтобы налоговая внесла новые данные в ЕГРЮЛ и выдала ликвидаторам соответствующий лист.
Шаг 6. Последние расчеты
Решения по погашению обязательств перед кредиторами приняты, пришло время отдавать долги и платить по счетам. Гражданский кодекс РФ утверждает следующую очередность расчетов по различным обязательствам.
Выплаты компенсаций по причинению вреда здоровью или морального ущерба (если таковые числятся за ООО по решению суда).
Заработная плата и выходные пособия увольняемым сотрудникам.
Спустя месяц после утверждения промежуточного баланса надо уплатить все налоги и взносы, штрафы и пени.
Погашение всех остальных задолженностей.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Если ООО не в состоянии обеспечить все необходимые выплаты, его имущество распродается ликвидаторами на торгах. Если выручки оказывается недостаточно, придется объявлять банкротство: это довольно сложная процедура, в которой сложно обойтись без помощи опытного профессионала. Можно ознакомится со стадиями банкротства юридического лица.
Шаг 7. Окончательный баланс
После того, как окончены все расчеты, и ООО вступает в состояние отсутствия каких бы то ни было обязательств перед сотрудниками, партнерами и государственными органами, составляется окончательный ликвидационный баланс. Принцип такой же, как при составлении промежуточного, и точно таким же образом он должен быть утвержден протоколом еще одного общего собрания.
Если после подведения итогов в собственности ООО еще осталось имущество, учредители вправе разделить его между собой. Доля каждого зависит от части уставного капитала, внесенного учредителем при открытии ООО.
Шаг 8. «Всем спасибо, все свободны»
После утверждения окончательного баланса ликвидируемой организации нужно в течение месяца сдать в социальные фонды (Пенсионный, страховой) все документы, касающиеся уволенного персонала. В отчетности обязательно указывается признак ликвидации ООО.
Шаг 9. Финальные формальности
Когда со всеми имущественными вопросами покончено, в налоговую можно подавать окончательный пакет документов на закрытие ООО:
Нотариально заверенное заявление на ликвидацию ООО (форма Р16001).
Окончательный ликвидационный баланс.
Протокол учредителей, утверждающий окончательный баланс.
Квитанцию об уплаченной государственной пошлине (в 2016 г. она составляет 800 рублей).
Через 5 дней после подачи пакта документов ликвидаторы получают от налогового органа:
свидетельство о прекращении деятельности ООО;
уведомление о том, что ООО снято с налогового учетаhttp://assistentus.ru/bankrotstvo/kak-zakryt-ooo-polnaya-poshagovaya-instrukciya/

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Можно закрыть ООО в данном случае, только в рамках соглашения с кредиторами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как закрыть ООО в такой ситуации?
Нина

Добрый день,

Теоретически если год не сдавать отчетность и не производить платежи, то организацию может исключить из ЕГРЮЛ налоговая служба, как недействующую.

Но гарантировать такое исключение никто не сможет, а штрафы за несдачу отчетности предъявлены будут.