Завышение стоимости по смете

Здравствуйте, мы проводим газ, примерная стоимость по смете вышла 73000, фактическая 52000, но в ней было много той работы что мы сами сделали, они пересчитали и дали смету на 75000, сказав что конец года, з/п увеличилась, наклодные расоды то же. По договору они должны были провести газ до 31 октября, провели в начале декабря, а смету выдали на 52000  2 недели назад, а на 75000 вчера.это же их вина, во первых не вовремя провели, а во вторых по своей вине поздно сделали смету. У меня 3 дитей и мне есть куда потратить эти деньги. Спасибо

, Леонтина, г. Омск
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый! Для начала Нужно понимать был ли заключен с Вам договор. Согласованные в договоре условия обязательны для исполнения Сторонами. По общему правилу смета (какмцена договора) согласовывается Сторонами едиожды и может быть изменена только по обоюдному соглашению Сторон. Однако, в договоре может быть указано, что Исполнитель вправе самостоятельно увеличить стоимость работ в случаях, например, подорожания исходных материалов и/или заработной платы. И если вы согласились с этим, подписав договор, то действия Исполнителя правомерны. Если такого пункта. Договоре нет и вы не увеличивали сметную стоимость работ, то цена должна быть согласованной. Если у вас нет договора, то у Вас очевидно казуальная сделка, соответсвенно платить Ам за нее надо по рыночной стоимости, но скорее всего Вам это придется доказывать в суде. Далее еще есть момент: по закону, если договором не предусмотрено иное Исполнитель самостоятельно выполняет работы. Если вы помогали Исполнителю выполнять работу, то либо Исполнитель должен Вам за выполнение работ, либо Вы не обяаны платить за те работы. Которые не были Исполнителем выполнены. Но вообще увеличение сметы на 5-10 процентов тандартная практика. Спасибо! С уважением, Маша!