Можно ли получить звание ветеран труда с медалью за сельскохозяйственную перепись?

Здравствуйте! Меня зовут Лариса Анатольевна. Я получила медаль за сельскохозяйственную перепись 2016 года. имею ли я право получить звание " Ветеран труда".

, Лариса Анатольевна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса Анатольевна!

Уточните, пожалуйста, как правильно называется медаль? «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» или как-то иначе?

Сколько лет вы работаете в этой сфере? Надо не менее 15 лет.

Какой у вас трудовой (страховой) стаж? Надо не менее 20 лет.

Лариса Анатольевна
Клиент, г. Омск

За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» . Стажа в этой сфере нет. трудовой стаж более 20 лет

За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Стажа в этой сфере нет. трудовой стаж более 20 лет
Лариса Анатольевна

Условия присвоения звания «Ветеран труда» установлены в Федеральном законе «О ветеранах» и они следующие:

1) награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

2) наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

По условиям, на мой взгляд, вы не совсем подходите, так как медаль должна быть вручена именно за продолжительную работу в определенной сфере (не менее 15 лет).

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.Источник: posobie-help.ru/fss/veteranam-truda/polucheniya-zvaniya.html

И как правило, присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии.

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом

Лариса Анатольевна
Клиент, г. Омск

Звание " Ветеран труда" присваивалось и после получения медали за перепись, у меня в данном случае медаль за сельскохозяйственную. В соц. защите говорят, что с 01 июля 2016 года это не действует. В каком документе это написано?