Риски по Договору Лизинга между физ. Лицами ( недвижимость)

Добрый день, подскажите пожалуйста: по Договору лизинга с правом выкупа ( недвижмость) , если Лизингодатель физ. лицо, в случае его смерти, кому переходят его обязательства по Договору ? какие гарантии у Лизингополучателя, что договору будет исполнен?спасибо!

Уточнение от клиента

Назрел еще вопрос по Регистрации в случае если Договор Лизинга заключен между физ. лицами, по закону при аренде более 1 года, Договор подлежит регистрации. кроме этого более мы ничего не регистрируем ? ( понятно, что свое право собственности на недвижимость Лизингодатель регистрирует в первую очередь)

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При смерте лизингодателя (или арендодателя) все права на его имущество переходят наследникам. Но на самом договоре лизинга это никак не должно сказаться.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо, то есть я могу даже не переживать по поводу того, что он или его наследники откажутся отдать мне недвижимость, которую я оплатила по Договору.

Елена

Ну объект лизинга и так должен быть у вас в пользовании. А что касается перехода прав собственности после того, как вы выплатите все лизинговые платежи, то здесь наследникам переходят все права и обязанности. Соответственно, если откажут, то вы можете им предъявлять такие же претензии, как и к умершему лизингодателю.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно и права и обязанности по договору перейдут к наследникам лизингодателя и они обязаны будут продолжать его исполнять на условиях, оговоренных сторонами при заключении договора.

С точки зрения закона, у вас нет оснований полагать, что другая сторона, коей являются и лизингодатель и его наследники, откажутся от исполнения сделки. Ну, а что за люди эти лица, их человеческие качества нам неизвестны.
Вы имеете право заключить такой договор, наследники должны будут продолжить исполнение договора. Это то, что говорит закон.
Договор аренды недвижимого имущества (в том числе жилья), заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).
В отличие от договора аренды жилья не требуется регистрировать договор найма жилого помещения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Верно ли понимается, кто такой лизингодатель?

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О финансовой аренде (лизинге)»
Статья 4. Субъекты лизинга
1. Субъектами лизинга являются:
лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга

Вероятно, речь может идти о договоре приобретения недвижимости в рассрочку? Но в любом случае, при смерти лица все его права и обязанности, если они не носят личный характер, переходят к наследникам, которые при принятии наследства обязаны их исполнить вместо наследодателя.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, я прекрасно понимаю, кто такой Лизигодатель и имею опыт в таких правоотношениях, но как Юр. лицо... а в данном случае, Человек- физик приобретает для меня нежил. помещение и передает мне в Лизинг с условием выкупа, поэтому у меня, как у Лизингополучателя встает простой вопрос: если ему кирпич на голову не дай Бог упадет через год-два, как будет исполняться Договор в части его обзательтсв, что не остаться ни с чем, выплатив допусти половину

спасибо, то есть я могу даже не переживать по поводу того, что он или его наследники откажутся отдать мне недвижимость, которую я оплатила по Договору.
Елена

Вы можете не переживать, однако надо понимать и учитывать, что право выкупа это еще не сам выкуп. То есть если в договоре написано только право, то надо проверить, как это право реализуется и зависит ли как-то от воли лизингодателя. Если нет — то все будет хорошо. Но это следует для собственного успокоения в договоре выяснить или, если он еще не заключен, предусмотреть.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Долги наследодателя перейдут к наследникам, но нужно помнить, что в размерах полученного наследства.

Кроме того, если наследников нет, то имущество, а вместе с ним и долги, становится выморочным и достается государству, которое и станет ответственным.

Единственное, если речь идет об обязанностях, которые носят личный характер, то они по наследству не передаются