Смена юр. Адреса ООО

Как поменять юридический адрес ООО без смены налоговой инспекции?

, Светлана, г. Киров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если новый адрес будет находится в пределах территории, где дейтсвует та же ИФНС, то менять налоговую не придется. Готовьте документы —

Решение о смене юридического адреса и внесении изменений в Устав;
измнение в Устав;
заявление по форме № Р13001;
госпошлина;

Вопрос еще в том, указан ли у вас полный адрес или Устав уже составлен по новым правилам и указан лишь город, тогда в Уставе изменений не будет.

Также напоминаю, что по новым правилам решение о смене адреса либо должно быть нотариально заверено, либо подписано всеми участниками ООО и такой способ притяния решений должен быть утвержден в самом решении.

ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах
1. Управление в полном товариществе и товариществе на вере осуществляется в порядке, установленном статьями 71 и 84 настоящего Кодекса.
2. К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:
1) изменение размера уставного капитала общества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах;
2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);
3) распределение прибылей и убытков общества.
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
КонсультантПлюс: примечание.
Требование о нотариальном удостоверении, установленное данной нормой, на решение единственного участника общества не распространяется (Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2016)).
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Все зависит от того меняется ли адрес юридического лица в пределах одной административно-территориальной единицы или же нет.

Порядок смены юридического адресав пределах одного населенного пункта, если в уставе был указанполный адрес. Тогда придется внести изменения в устав, и заполнять надо форму Р13001.

Необходимо будет собрать следующий пакет документов:
  • нотариально заверенная форма Р13001;
  • документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса ;
  • документы, подтверждающие новый адрес ООО (свидетельство о собственности, договор аренды);
  • протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса;
  • устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Если же в уставе адрес указан не полно ( например просто город) то необходимо заполнить другую форму!

  • нотариально заверенную формуР14001;
  • документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
  • протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса.

В случае если же местонахождения юридического лица меняется на другой населенный пункт, процедура займет занимает больше месяца и будет проходить в два этапа:

  1. уведомление налоговой о смене юридического адреса;
  2. регистрация смены юридического адреса.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

Таким образом, чтобы не менять ИФНС необходимо сменить юридический адрес в пределах населенного пункта.

С уважением, Денис Харламов.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

откройте филиал, или обособленное подразделение. второй вариант проще при регистрации и дальнейшей отчетности.

издаете приказ о создании обособленного подразделения и согласно п.4 ст. 83 налогового кодекса РФ регистрируете его в ИФНС по месту нахождения ОП в течения месяца со дня открытия путем подачи заявления по форме 1-2-учет.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Зарегистрируйте организацию в том же районе, что и находится налоговая. В этом случае не придется менять налоговую.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Как поменять юридический адрес без смены налоговой инспекции, ответами выше подробно описано, для этого следует сменить адрес в пределах административно-территориальной единицы, по прежнему адресу регистрации юридического лица. Хотелось бы дополнить необходимостью сверки расчетов перед переходом в новую ИФНС, данный вопрос зачастую может стать основной дилеммой при переходе на новый адрес, в остальном же, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: подача заявления формы Р14001 и решение (протокол),
далее подача документов в регистрирующую ИФНС по новому юридическому адресу
(заявление, устав, решение, гарантийное письмо либо договор аренды, либо свидетельство о праве собственности, госпошлина).