8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Право собственности на субарендованный земельный участок

Собственник земли---Муниципалитет.

Арендатор---Юр лицо.

Арендатор заключит договор субаренды с физ лицом на земельный участок размером 10 соток для возведения на нем жилого дома. Субарендатор построит жилой дом и зарегистрирует на него право собственности.

Имеет ли право субарендатор без согласия арендатора оформить потом право собственности на субарендованный земельный участок?

  • Договор cut
    .pdf
  • доп. согл. 2017 Ковчег № 20
    .doc
, Игорь, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, зарегистрировать право собственности можно в результате сделки по отчуждению (купли-продажи, дарения мены и т.д.). Если собственник муниципальное образование, он может продать земельный участком при условии соблюдения установленных законом процедур (торги). Арендатор, имеющий право передачи в субаренду, только это право и имеет. Распоряжаться земельным участком (продать его) арендатор не имеет права. Субарендатор не может «зарегистрировать право собственности», его права ограничены договором субаренды и заключаются лишь вправе использования земельного участка.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Мы обсуждаем с коллегами этот вопрос уже который год. Есть мнение, что если субарендатор зарегистрировал право собственности на жилой дом, то автоматически он имеет право получить в собственность земельный участок, на котором расположен жилой дом. Якобы существует практика единства строения и земельного участка. И в обратившись в суд, он отсудить себе земельный участок.

Игорь, в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

До 1 июля 2012 года осуществлялась продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности:

гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Земельный кодекс вступил в силу в 2001 году.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Арендатор заключит договор субаренды с физ лицом на земельный участок размером 10 соток для возведения на нем жилого дома.
Игорь

Добрый день, Игорь.

Договор аренды предусматривает право арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, предусматривает.

Добрый день. Да, предусматривает.
Игорь

Договор аренды заключен на основе протокола подведения итогов проведенных торгов?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
, вопрос №4038648, Сергей, г. Москва
Земельное право
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка совместно нажитое, после суда бывшей суд признал 195/1000, она хочет за свои квадраты 2.5 оценка дома была 2.3 коробка без земли, так как она приобретена до брака, у меня вопрос как решить этот вопрос выплатить ей за ее долю меньше чем хочет она
, вопрос №4038465, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Переуступка прав аренды земельного участка, задаток, сделка
Переуступка прав аренды земельного участка, задаток, сделка
, вопрос №4038009, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Наследуем квартиру и земельный участок по 0, 5 доли каждый
Добрый день, мы с братом единственные наследники умершей матери. Наследуем квартиру и земельный участок по 0,5 доли каждый. Можем ли мы самостоятельно после получения свидетельства о праве наследования долей и регистрации наших прав произвести обмен долями, оформить договор дарения или еще какие то юридические действия доведения до полной доли каждого без участия нотариуса. Брату земельный участок, мне квартира. Услуги нотариуса недешевые и хотелось бы сэкономить и не переплачивать
, вопрос №4037580, Наталья, пгт. Каменск
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.05.2017