Право собственности на субарендованный земельный участок

Собственник земли---Муниципалитет.

Арендатор---Юр лицо.

Арендатор заключит договор субаренды с физ лицом на земельный участок размером 10 соток для возведения на нем жилого дома. Субарендатор построит жилой дом и зарегистрирует на него право собственности.

Имеет ли право субарендатор без согласия арендатора оформить потом право собственности на субарендованный земельный участок?

  • Договор cut
    .pdf
  • доп. согл. 2017 Ковчег № 20
    .doc
, Игорь, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, зарегистрировать право собственности можно в результате сделки по отчуждению (купли-продажи, дарения мены и т.д.). Если собственник муниципальное образование, он может продать земельный участком при условии соблюдения установленных законом процедур (торги). Арендатор, имеющий право передачи в субаренду, только это право и имеет. Распоряжаться земельным участком (продать его) арендатор не имеет права. Субарендатор не может «зарегистрировать право собственности», его права ограничены договором субаренды и заключаются лишь вправе использования земельного участка.

Игорь
Клиент, г. Москва

Мы обсуждаем с коллегами этот вопрос уже который год. Есть мнение, что если субарендатор зарегистрировал право собственности на жилой дом, то автоматически он имеет право получить в собственность земельный участок, на котором расположен жилой дом. Якобы существует практика единства строения и земельного участка. И в обратившись в суд, он отсудить себе земельный участок.

Игорь, в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

До 1 июля 2012 года осуществлялась продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности:

гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Земельный кодекс вступил в силу в 2001 году.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Арендатор заключит договор субаренды с физ лицом на земельный участок размером 10 соток для возведения на нем жилого дома.
Игорь

Добрый день, Игорь.

Договор аренды предусматривает право арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду?

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, предусматривает.

Игорь

Договор аренды заключен на основе протокола подведения итогов проведенных торгов?