Как рассчитать размер госпошлины при подаче иска о возмещении морального вреда?

Здравствуйте!

Подаю иск о возмещении морального вреда. Он не облагается госпошлиной?

В иске прошу взыскать 15 000 убытков (понесенных на лечение). Здесь госпошлина платится исходя из цены иска? Или 300 рублей?

И подавать в районный суд? Или мировому судье?

Правильно ли я понял. Был бы благодарен за ответ!

, Валентин, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

300 рублей

В районный суд.

Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче исков о возмещении морального вреда разъясняется в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР «О государственной пошлине», предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентин!

Компенсация морального вреда — это требование неимущественного характера, госпошлина — 300 рублей.

Если вопрос ставится только о компенсации морального вреда, то обращаться необходимо в районный суд.