Задайте вопрос юристу
356 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как выписать проживающих в квартире родственников после развода?

Добрый вечер. Я собственник квартиры, но в ней не прописан. Прописана жена сына с несовершеннолетней дочкой. Сын собирается разводится, как выписать проживающих (сын в квартире не прописан).

Александр
г. Ярославль
03 мая 2017, 16:29,
вопрос №1628337
Здравствуйте!
В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, т.к. соглашения о порядке пользования между вами не достигнуто право пользования за данными гражданами не сохранится в случае развода.

Согласно положениям той же стататьи если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Это означает, что на определенный срок (как правило на шесть месяцев) суд может оставить право пользования указанным гражданам.

03 мая 2017, 16:51
1
0

Хочу уточнить, что только вы, как собственник, будете иметь право подачи искового заявления, и только после расторжения их брака.

03 мая 2017, 17:14
1
0

Здравствуйте! Если жена сына зарегистрирована как член семьи, и выписываться добровольно не желает, то в случае развода, жена в силу п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, теряет право пользования данной квартирой, если между Вами не было достигнуто иных соглашений. Но правда возникает один нюанс:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
03 мая 2017, 16:51
1
0

только в судебном порядке с подачей искового заявление в суд о снятии регистрационного учета, если в добровольно порядке не хотят выписываться. ну и соответсвенно доказать суду на каком основании хотите выписать

03 мая 2017, 16:52
1
0

добавлю, что в иске по-подробнее опишите, имеется ли у невестки возможность съехать (к родителям например), может у неё так же имеется право собственности на какое-нибудь иное жилье (если не знаете — попросите суд запросить выписку из ЕГРП). Это поможет сократить срок её проживания у вас, а может суд и вообще его не даст. Удачи.

03 мая 2017, 19:04
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20