Как подать в суд на разделение лицевых счетов в приватизированной квартире и определение доли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я, сестра (имеется несовершеннолетняя дочь), отец (собственник) против,хотим разделить лицевые счета в приватизированной квартире и выделить свои доли в квартире через суд.

Мать умерла 3 года назад, после чего он отказывается пускать нас с сестрой и ее несовершеннолетней дочерью в квартиру. Отец против разделения счетов, все документы находятся у него и он не дает нам даже взглянуть на них. Приватизация оформлялась 3-4 года назад. Я с сестрой являемся участниками приватизации. Какие мы должны собрать документы для судебного разбирательства? И могу ли я через суд выделить долю умершей матери, которая являлась тоже участником приватизации, в свою долю? Как правильнее составить заявление в суд?

Помогите пожалуйста в сложившейся жизненной ситуации! Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долю умершей надо было наследовать через нотариуса. Теперь скорее всего вам надо будет обращаться в суд. Также через суд можно разделить оплату ЖКУ на каждого. Так что начинайте с обращения к нотариусу со свидетельство о смерти мамы и вашим свидетельством о рождении