Как избежать признания наследника недостойным, если только он осуществлял уход за наследодателем?

Здравствуйте. Мою маму хотят признать недостойное наследницей(мамы уже нет в живых). Наследство осталось после смерти мужа. Второй наследник ссылается на то, что мама один раз нанесла мужу ножевое ранение. Суд был, приговор 6 месяцев условно. Супруг сам просил не наказывать ее. Есть ли шансы доказать что она достойный наследник. Муж ее очень болел и во все больницы обращалась только моя мама. И уход за ним осуществляла только она. Можно взять свидетельские показания работников больницы

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Второму наследнику придется доказать, что в действиях Вашей матери содержался умысел, который указан в ст. 1117 ГК РФ. Если в ее показаниях или иных документах, содержащихся в материалах уголовного дела (думаю оно было возбуждено) нет подобных данных, то второму наследнику будет сложно доказать умысел.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.