Раздел наследства при наличии завещания

Добрый день!

Умерла бабушка, по завещанию передала квартиру в двухквартирном доме одной из своих дочерей.

Помимо дома. есть земельный участок и хозяйственные постройки - могут ли другие сестры каким то образом претендовать на участок (под квартирой, и скажем так рядом с квартирой), документы на участок не оформлены. Что необходимо для этого? Срок вступления в наследство истекает в текущую пятницу.

, Игорь, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Помимо дома. есть земельный участок и хозяйственные постройки — могут ли другие сестры каким то образом претендовать на участок (под квартирой, и скажем так рядом с квартирой), документы на участок не оформлены. Что необходимо для этого? Срок вступления в наследство истекает в текущую пятницу.
Игорь

Наследовать при наличии завещания могут только недееспособные граждане:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Это касаемо квартиры. Все остальное имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти будет делится между наследниками первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для этого всем наследникам, желающим вступить в наследственные права необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти обратиться с заявлением к нотариусу. Если не будет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и хозяйственные постройки, то и в наследство их принять не получится.

В дальнейшем, будут наследовать наследники первой очереди.
Исаев Роман

Разве дети братьев и сестёр являются наследниками первой очереди?

Насколько я понимаю бабушка завещала квартиру одной из дочерей, а претендует сестра это дочери, соответственно она тоже дочь.
Исаев Роман

Какая разница кто претендует, разве дети братьев и сестёр относятся к наследникам первой очереди? Откуда такая информация в приведённой Вами статье? Согласно:

ст. 1143 ГК РФ: 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Это уже наследники второй очереди.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Умерла бабушка, по завещанию передала квартиру в двухквартирном доме одной из своих дочерей.
Помимо дома. есть земельный участок и хозяйственные постройки — могут ли другие сестры каким то образом претендовать на участок (под квартирой, и скажем так рядом с квартирой), документы на участок не оформлены. Что необходимо для этого? Срок вступления в наследство истекает в текущую пятницу.

Здравствуйте!

Если по завещанию квартира отписана одному наследнику и завещание никем не оспорено, то данное имущество переходит к этому наследнику (дочери).

Остальная часть наследственном массы ( если она имеется) делится по закону между остальными наследниками. В первую очередь наследуют родители, дети и супруг умершего. В вашем случае, это другие дети умершей.

Остальным наследникам, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего для дальнейшего решения вопросов наследования. Если срок вступления в наследство будет пропущен, то остаётся только обращение в суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, даже при наличии завещания отдельная категория наследников имеет право на получение завещанного имущества. Однако здесь вопрос были ли они нетрудоспособны ( т.е. достигли пенсионного возраста).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В дальнейшем, будут наследовать наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если земля не оформлена. то претендовать на нее не получится, документы то не оформлены, бабушка не собственник. поэтому невозможно будет данный участок передать по наследству. Тем не менее, подавайте документы на вступление в наследство, возможно есть какое-либо имущество. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Разве дети братьев и сестёр являются наследниками первой очереди?

Насколько я понимаю бабушка завещала квартиру одной из дочерей, а претендует сестра это дочери, соответственно она тоже дочь.

Какая разница кто претендует, разве дети братьев и сестёр относятся к наследникам первой очереди? Откуда такая информация в приведённой Вами статье? Согласно:

так при чем здесь дети братьев и сестер, если в вопросе указано, могут ли претендовать сестры ?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в доме больше одной квартиры, то он является многоквартирным, соответственно, земельный участок, на котором расположен дом, придомовая территория, является общей собственностью жильцов многоквартирного дома. Согласно ЗК, данный участок разделу (выделению в натуре) между жильцами НЕ ПОДЛЕЖИТ, Поэтому он не может быть унаследован с выдачей свидетельства о праве на наследство.

Наследство необходимо ПРИНЯТЬ (подать заявление нотариусу) до истечения 6 месяцев, а ОФОРМИТЬ права на наследство, в том числе, через суд, можно в любое время.

Что касается сестер, то они не могут быть наследниками, так как есть наследник по завещанию, он же является наследником первой очереди по закону. А сестры — это наследники второй очереди, которые могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Если сестры — это тоже дочери бабушки, то об их правах на обязательную долю в наследстве вам уже ответили коллеги выше. Все зависит от их возраста и состояния здоровья (наличия инвалидности)..