Обязательно ли при замене газового счетчика устанавливать именно электронный счетчик?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли при замене газового счетчика устанавливать именно электронный счетчик. Или всё-таки можно установить механический?

, Галина, автодорога. Москва-Ростов 1023 км
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

Ппроверить, что Ваш прибор учета внесен в Государственный реестр средств измерений можно на сайте: www.vniims.ru/inst/gosreestr

С Уважением, Олег Рябинин.