Как урегулировать проблему, если мы получили налоговый вычет от материнского капитала?

Здравствуйте. Мы уупили квартиру и ипотеку гасили материнским капиталом, вернули 13% за жилье и незнамши не указали материнский капитал, а с него нельзя возвращать 13%,скажите пожалуйста как поступить? Идти в налоговую чтобы вернуть в казну?

, Андрей, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

По правильному, Вам нужно подать уточненную декларацию и вернуть налог в казну.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте. Мы купили квартиру за 1625000, капитал наш составляет 429000, он на нас с женой делиться поровну? Квартира на двоих. Жена пока еще делает возврат, а я все вернул. У нее остаток 48 тысяч, может ли она как то сделать отказ в счет меня и чтобы эти деньги пошли как в общий долг? Или она должна до конца все вернуть, а я получается должен вернуть долг в казну? Заранее очень вам благодарен.